Rare épée d'officier d'artillerie, garde... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 552EUR
Rare épée d'officier d'artillerie, garde en laiton ciselée et dorée, branche et pommeau sur le modèle du 1er vendémiaire an XII, clavier orné de deux canons croisés tenus par une couronne de lauriers, sur­montés de la couronne impériale, l'ensemble posé sur des instruments d'artillerie et des boulets, contre-clavier ciselé de toiles d'araignée, fusée à deux plaquettes de nacre ; lame triangulaire gravée au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré d'époque, mais non d'origine ; longueur 98 cm. (Cuir du fourreau postérieur). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat