Belle épée d'officier supérieur de marine,... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 297EUR
Belle épée d'officier supérieur de marine, état-major, modèle de prairial an XII, garde en laiton doré au modèle, nœud de corps orné d'un casque posé sur deux drapeaux, pommeau au casque empanaché orné d'écailles, plateau ciselé d'une ancre de marine, fusée entièrement filigranée de cuivre ; lame lo­sangée, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, gravées de lauriers et de feuillages, bouton de chape ciselé d'une ancre ; longueur 95 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat