Épée d'officier, garde en laiton ciselée... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 357EUR
Épée d'officier, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'une fleur de lys dans un octogone posé sur un trophée d'armes, pommeau en forme de crosse, finement ciselé, fusée en ébène, quadrillée ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers se terminant à section losangée ; longueur 98,5 cm. (Sans fourreau). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat