Rare glaive de commandement de général de... - Lot 97 - Thierry de Maigret

Lot 97
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 968EUR
Rare glaive de commandement de général de division ou de brigade, d'après le règlement du 20 thermidor an VI (7 août 1798) : garde en laiton, ciselée et dorée, croisée formée d'un arc cordé, terminé par des têtes de lévriers, et de deux carquois contenant des flèches ; de chaque côté, le nœud de corps porte un petit clavier vertical en forme d'écu, l'un orné d'un coq, l'autre d'un héron ; pommeau en forme de molette à huit dents, terminé par un fleuron ; fusée en ébène, cannelée, ornée, sur les deux côtés, d'une navette ciselée d'un foudre, elle est garnie aux extrémités d'une virole ciselée de feuilles de chêne. Lame droite à dos plat en damas frisé, talon doré en plein, signé : "KLINGENTHAL", sur le dos ; elle est gravée au tiers à l'eau-forte et damasquinée d'or de trophées, de feuillages et de rinceaux et, sur l'un des côtés, d'un écu doré monogrammé : "C L R" ; extrémité à double tranchant. Fourreau de bois recouvert de velours de soie noir, à sept garnitures en laiton, ciselées et dorées ; la chape porte, sur le devant, un fort crochet et, au-dessus, une frise de bâtons rompus ; les cinq bagues ont le même décor ; la bouterolle reprend en partie ce décor, de chaque côté trois vagues complètent un important dard rond, ciselé d'une palmette. Longueur 105 cm. (Velours un peu usé). Époque Directoire. Très bon état. Ce glaive est une variante de celui de la Manufacture de Versailles, exécutée par un fourbisseur privé, peut-être JUSTE. PROVENANCE : vente Charles LEROY, Hôtel Drouot, Maître Étienne ADER, assisté de M. Pierre FOURY expert, les mercredi 24, jeudi 25 et vendredi 26 octobre 1945, n° 95, reproduit planche VI. Cette vente proposait une exceptionnelle collection de cuivreries, d'épées, de sabres et de quelques armes à feu, principalement de la Maison du Roi, d'époque Restauration, et de la bibliothèque militaire et historique.
Mes ordres d'achat