Ernest Michel,

Lot 43
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 212EUR
Ernest Michel,
grande huile sur toile rectangulaire signée et datée en bas à gauche : "Ernest Michel 1873" : Portrait d'un jeune officier du 1er régiment de chasseurs à cheval tenant, dans sa main gauche, un sabre d'officier de cavalerie légère an XI du Premier-Empire, probablement celui d'un de ses ancêtres, en arrière-plan un paysage du midi ; cadre à petite baguette dorée ; 136 x 94 cm. Époque début Troisième-République. Bon état. Ernest Barthélémy MICHEL, peintre d'histoire et de portraits, né à Montpellier le 3 juillet 1833, † en 1902 dans la même ville. Le 10 août 1851, il entra à l'école des Beaux-Arts où il eut pour maîtres PICOT et CABANEL. En 1856, 2e prix de Rome et 1er prix en 1860 ; il figura au Salon de 1859 à 1876. Médaillé en 1870 ; chevalier de la Légion d'honneur en 1880. Pendant de longues années, il fut conservateur du musée et directeur-professeur de l'école des Beaux-Arts de Montpellier.
Mes ordres d'achat