HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 363
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 932EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
Trois Églises. Paris, Éditions René Kieffer, 1920. 2 volumes in-4° (dont un pour les états supplémentaires des eaux-fortes), maroquin bleu nuit et maroquin brun, titre et large décor à froid personnalisé ornant les plats et le dos lisse, tête dorée, non rognés, contreplats du premier volume ornés d'une figure sur soie (différente sur les deux), gardes de tabis bleu, doubles gardes, couverture illustrée conservée (René Kieffer). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, dont la couverture porte : « Trois Églises. La Symbolique de Notre Dame. Saint Merry. Saint Germain l'Auxerrois ». 21 eaux-fortes par Charles JOUAS ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° 122), un des 250 sur vélin de Rives. EXEMPLAIRE ENRICHI de DEUX DESSINS ORIGINAUX de Charles JOUAS, rehaussés à la sanguine et portant des annotations de l'artiste à la mine de plomb, et de TROIS ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES des EAUX-FORTES avec remarque, dont l'eau-forte pure, deux de ces eaux-fortes ayant servi à l'ornementation des contreplats du volume de texte. De la bibliothèque Bernard Le Dauphin, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat