France (Anatole).

Lot 347
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 311EUR
France (Anatole).
Les Dieux ont soif. Paris, Calmann-Lévy Éditeurs, s. d. [1912]. In-12, bradel, demi-vélin ivoire, couverture conservée, non rogné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE ENRICHI • d'UN B. A. S. d'A. France à un « Cher ami » (1 f. in-12 volant), •• d'un double feuillet (également in-12 volant) portant quelques lignes à l'encre de la main de l'auteur accompagnées de trois petits croquis (dont un profil de la « Citoyenne Élodie », héroïne du livre), de deux autres feuillets volants couverts de notes à l'encre ou à la mine de plomb et, relié sur onglet in fine, un cinquième feuillet de même format offrant recto verso quelques autres lignes à l'encre de l'auteur qui a signé. JOINT : FRANCE. L'Orme du mail. Paris, Calmann-Lévy, s. d. In-12, bradel, demi-vélin ivoire à coins, couv. cons. (rel. de l'ép.). 78e éd. ENVOI d'Anatol e FRANCE à François Crucy sur le faux-titre des deux volumes. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat