BRONTË (Émily).

Lot 321
Estimation :
100 - 120 EUR
BRONTË (Émily).
Wuthering Heights. Traduction par Louise Servicen. Paris, Chez Jean Porson, s. d. [1947]. 3 volumes in-4° en feuilles (dont un pour la suite des portraits), sous couvertures illustrées, chemises à lacets et étuis de l'éditeur. 147 lithographies par Léon MASSON, dont deux portraits en frontispices. Tiré à 299 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 89), un des 209 sur rives blanc, comportant une suite supplémentaire des portraits. EXEMPLAIRE ENRICHI d'UN LAVIS ORIGINAL SIGNÉ (celui du cul-de-lampe de la p. 168 du tome I). Petit manque de toile au pied de la chemise du premier volume.
Mes ordres d'achat