[ANTIPHONAIRE ENLUMINÉ]. Fragment d'antiphonaire... - Lot 2 - Thierry de Maigret

Lot 2
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 846EUR
[ANTIPHONAIRE ENLUMINÉ]. Fragment d'antiphonaire manuscrit de la deuxième moitié du XVe siècle en un volume petit in-4° (140 x 212 mm), veau, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleur de lys dorée aux angles, croix et instruments de la Passion au centre, dos à nerfs orné, traces de fermoirs (reliure début XVIe s.). 85 ff. de parchemin. Portées à l'encre rouge ; textes et notations à l'encre noire. Nombreuses initiales ornées, dont HUIT ENLUMINÉES, accompagnées de rinceaux (ff. 5 v°, 6, 12 v°, 16, 40 v°, 52, 54 v° & 58). L'initiale du f. 40 v°, qui représente saint Pierre et saint Paul, est accompagnée d'un encadrement de baguettes ornées d'un décor de feuillages. Les cinq derniers feuillets sont d'une facture différente. ANTIPHONAIRE ENLUMINÉ DU XVe SIÈCLE.
Mes ordres d'achat