NEVERS

Lot 145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 42 000EUR
NEVERS
Beau et grand plat d'apparat ovale à bordure godronnée, décor en camaïeu bleu d'une scène centrale biblique représentant le campement des Hébreux dans le désert illustrant la scène de la Manne; encadrée de quatre réserves à motifs a grotresqui de chimères, volatiles, sphinges, hiboux, putti, séparés par des têtes féminines et des grotesques. L'aile à motifs de grotesques et d'animaux fantastiques. Le revers décoré de quatre fleurs de lys XVIIème siècle (un morceau recollé aux agrafes sur la partie supérieure de l'aile, éclat restauré en bordure) L: 63 cm
Mes ordres d'achat