Harold STEVENSON (Né en 1929)

Lot 119
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 700EUR
Harold STEVENSON (Né en 1929)
Hosea II:I, 1985 Huile sur toile, signée, datée 85 en bas à gauche, résignée, redatée et titrée au dos 203 x 193 cmEnsemble d'oeuvres par Harold STEVENSON (Né en 1929) - Lots 119 à 129 Harold Stevenson, né en 1929, à Idabel, Oklahoma, arrive, en autodidacte, à l'âge de 20 ans à New York. Sa personnalité charmeuse et singulière lui permet de s'intégrer rapidement à la nouvelle génération d'artistes émergents. Proche d'Andy Warhol, qui fait de lui le sujet de son film Harold en 1964, Harold Stevenson travaille et expose avec les artistes Pop Art. En 1962, il participe à la Sidney Janis Gallery de New York à l'exposition intitulé The New Realists, avec Lichtenstein, Indiana, Dine, Rosenquist, mais aussi Spoerri, Klein, Raysse. Dandy, il fréquente Stravinsky, Ernst, Truman Capote, Pollock à New York, et rencontre les avant-gardes européennes à Paris, à la Galerie Iris Clert. Il est salué par la critique et remarqué pour sa vie tumultueuse. Adepte du gigantisme, Harold Stevenson s'attache à une représentation de la nudité masculine monumentale et d'un réalisme brutal. Il empreinte au classicisme antique ou celui de Michel Ange, une ligne dure, une lumière froide. Par le choix de ses compositions fragmentaires, de ses points de vue frontaux, c'est un corps dématérialisé, abstrait, au service d'un érotisme provocant. Ses oeuvres se trouvent au Guggenheim Museum de New York (The New Adam, 1962), au MoMa de New York (Eye of lightning Billy, 1962). En 2007, une rétrospective de son oeuvre eut lieu à la Main Contempory Gallery de Dallas, intitulé «From Now to Antiquity». Avis: L'ensemble des tableaux de Harold Stevenson présentés dans cette vacation et non reproduits au catalogue sont visibles sur www.thierrydemaigret.com
Mes ordres d'achat