Jean PELETIER (1907-1984)

Lot 101
Estimation :
200 - 400 EUR
Jean PELETIER (1907-1984)
Un bâtiment au loin, 1983 Gouache sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite, resignée, datée et titrée au dos 43 x 65 cm Ensemble d'oeuvres par Jean PELETIER (1907-1984) - Peintre de la Marine - Lots 101 à 113 Encouragé par Raoul DUFY, il fait partie des grands Salons de Paris et des sélections à l'étranger, Vevey, Frankfort, Tokyo, Téhéran, Moscou, Léningrad, Pékin, Canton, etc. Il a, à partir de 1967, sept expositions à New-York où ses toiles sont très appréciées. Hors de toute tendance, Transposition de la Réalité, son oeuvre si diverse et attachante allie précision et synthèse, rigueur et harmonie. Les premières toiles sont presque surréalistes, c'est ensuite une constante évolution, jusqu'aux dernières toiles qui sont d'émouvantes synthèses. Son graphisme est précis, sa palette harmonieuse. Depuis 1984: Importante rétrospective au Musée de la Marine (Paris 15 décembre 1987 au 29 février 1988), exposition reprise l'été suivant par la ville de Saint-Malo. Diverses expositions et de nombreux hommages. Il est présent dans de nombreuses collections privées, achats de l'Etat et de la Ville de Paris. Né à Fécamp et marin dans l'âme, Jean PELTIER avait un atelier depuis 1935 à Montmartre Source internet François BELLEC Montmartre aux Artistes
Mes ordres d'achat