Rare cartel à poser, en bronze très finement... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Rare cartel à poser, en bronze très finement ciselé et doré. Le cadran signé J. B. DU TERTRE à Paris. Elle sonne les heures. A décor, à l'amortissement, d'un amour assoupi, tenant une guirlande de fleurs, sur le côté un dragon ou un phénix. La base rocaille, à décor d'agrafes et rinceaux. Attribué à Jean Joseph de Saint-Germain. Epoque Louis XV (Manque une chimère, aiguilles rapportées). H: 60 - L: 29 - P: 12 cm Certains motifs qui entrent dans la composition de ce grand cartel rocaille réalisé vers 1745-1755, notamment les chimères présentes dans la partie inférieure, sont relativement proches de l'oeuvre de Charles Cressent. Toutefois, il peut être rattaché sans équivoque aux réalisations de l'un des plus importants bronziers du milieu du XVIIIème siècle: Jean-Joseph de Saint-Germain. En effet, quelques rares cartels ou pendules de modèles identiques sont connus, avec parfois quelques légères variantes dans le traitement des feuillages, citons notamment un premier exemplaire, le cadran signé Etienne Baillon et la caisse poinçonnée au C couronné, vendu à Paris, Me Picard, le 17 novembre 1995 (illustré dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXème siècle, Paris, 1997, p.91, fig. F); un deuxième, le cadran signé Jouard à Paris, passé récemment en vente sur le marché anglais (vente Sotheby's, Londres, le 6 juillet 2010, lot 34); un troisième, le cadran signé Charles du Tertre et portant le poinçon du C couronné, a fait successivement partie des collections de Samuel Schiffer et de Sydney J. Lamon (vente Christie's, Londres, 29 novembre 1973, lot 76); enfin, signalons une pendule qui correspond à la partie haute des cartels susmentionnés, le cadran signé Robert l'aîné à La Chaux-de-Fonds et la caisse signée Saint-Germain, reproduite dans P. Kjellberg, op.cit., p.119, fig. C. C'est ce dernier exemplaire qui permet l'attribution de ce modèle spectaculaire à ce bronzier parisien d'exception. Jean-Joseph de Saint-Germain (Paris 1719-1791) es
Mes ordres d'achat