Rare cartel à poser, dans une caisse en bois... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Rare cartel à poser, dans une caisse en bois de placage marqueté de cuivre, corne teinté rouge, vert ou bleu, à décor de lambrequins, oiseaux et guirlandes de fleurs. Ornements de laiton repoussé, ciselé et doré, à décor de rinceaux, ombilics et feuillages. A l'amortissement un aigle tient dans son bec un serpent. Pieds cambrés. Travail allemand, du XVIIIème siècle Il renferme un mécanisme à complication, à plaque, sur la platine émaillée, indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Il présente sept cadrans secondaires, celui du centre indiquant les quantièmes, signé: LEROY à Paris, les autres, commandant une musique, les répétitions, les signes du zodiaque, doublés des mois de l'année, l'âge de la lune et les mouvements du soleil. Il sonne les mélodies au quart. Musique à neuf timbres. XVIIIème siècle (en état de marche, à réviser) H: 85 - L: 50 - P: 19 cm
Mes ordres d'achat