Georg JENSEN

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Georg JENSEN
Broche en argent martelé, à décor de 2 tulipes stylisées, ornée en serti clos d'une pierre de lune cabochon. Poinçon ovale Georg Jensen, num 100 C. Poids brut: 14.60 g. Dim: 4.5 x 3.5 cm. CL Bibliographie: une paire de broches similaires est reproduite à la page 125 du livre: "Georg Jensen, a tradition of splendid silver" par Janet Drucker, éditions Schiffer. Et à la page 140 du "Bijou Art Nouveau en Europe" par Rolende van Strydonck de Burkel, éditions la Bibliothèque des Arts.
Mes ordres d'achat