RENAN (Ernest)

Lot 300
Résultat : 200EUR
RENAN (Ernest)
Paris, Calmann Lévy, 1878-1904. Réunion de sept volumes in-8° ou petit in-8°, reliés en demi-maroquin à coins, dos à nerfs et têtes dorées, avec couvertures conservées (A. Mertens rel.). ÉDITIONS ORIGINALES* EN TIRAGES DE TÊTE. (* Sauf Ma Soeur Henriette.) - Caliban. Suite de La Tempête. Drame philosophique (1878). Un des qq. ex. sur chine, non justifiés. - Conférences d'Angleterre. Rome et le christianisme. Marc-Aurèle (1880). Un des quinze ex. sur hollande, celui-ci n° 7. - L'Eau de jouvence. Suite de Caliban (1881). Un des qq. ex. sur chine, non justifiés. - Feuilles détachées faisant suite aux Souvenirs d'enfance et de jeunesse (1892). Un des 50 ex. sur hollande, celui-ci n° 3. - Ma Soeur Henriette (1895). Un des 125 ex. sur japon, celui-ci n° 111. Illustrations par Henri SCHEFFER et Ary RENAN. (Dos passé.) - Mélanges religieux et historiques (1904). Un des dix ex. sur hollande, celui-ci n° 8. - RENAN et BERTHELOT. Correspondance. 1847-1892 (1898). Un des 25 ex. sur hollande, celui-ci n° 11.
Mes ordres d'achat