[RELIURE AUX ARMES]. BESOMBES (Pierre Louis... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 000EUR
[RELIURE AUX ARMES]. BESOMBES (Pierre Louis de). Sentimens pénitens d'un philosophe moderne [...]. À Limoges, Chez L. Barbou, 1804. 2 volumes in-12, maroquin rouge à grain long, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné de pièces d'armes, tranches dorées (reliure de l'époque). Quatrième édition. Petite mouillure d'angle au pied du premier plat du premier tome, quelques petites épidermures sur le deuxième plat du second tome, quelques petites rousseurs et quelques feuillets légèrement roussis, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE JEAN-BAPTISTE BESSIÈRES, DUC D'ISTRIE, maréchal d'Empire (1768-1813).
Mes ordres d'achat