POE (Edgar)

Lot 297
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
POE (Edgar)
Histoires extraordinaires. -Nouvelles Histoires extraordinaires. Traduction par Charles BAUDELAIRE. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 1884. 2 volumes in-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons mosaïqués de maroquin rouge, tête dorée, couvertures illustrées conservées (A. Mertens rel.). 26 figures hors texte gravées, dont deux frontispices, par ABOT, FÉRAT, HERPIN, LAURENS, MEAULLE, MEYER & WÖGEL. Exemplaires sur vélin de Hollande. Dos très légèrement frottés; décharge au verso du titre et sur la page de dédicace du premier volume.
Mes ordres d'achat