NERVAL (Gérard de)

Lot 293
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
NERVAL (Gérard de)
Sylvie. Souvenirs du Valois. Préface par Ludovic HALÉVY. Paris, Librairie L. Conquet, 1886. In-12, maroquin vert, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleuron aux angles, motif floral mosaïqué au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées, couverture conservée (Marius Michel). 42 compositions à l'eau-forte par Edmond RUDAUX. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 54), un des 150 de tête sur japon impérial comprenant, non justifié, un second état des eaux-fortes. Des bibliothèques de Victor Mercier (avril 1937, 730) et de Raphaël Esmerian, avec ex-libris. Joint: le prospectus.
Mes ordres d'achat