[MUSIQUE - NEGRO]. Cantata nel giorno onomastico... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
[MUSIQUE - NEGRO]. Cantata nel giorno onomastico di S. A. S. la Principessa Paolina di Francia Duchessa di Guastalla 25 Gennaio 1813. Omaggio offerto dal Signor Barone Negro [...] Maire di Torino. S.l.n.d. In-4° oblong, basane ivoire, large encadrement de maroquin vert à grain long sur les plats, orné de filets et fines roulettes dentelées dorés, abeilles dorées aux angles, pièce losangée de même maroquin ornée d'un monogramme «P P» formé d'étoiles au centre du premier et d'un aigle impérial couronné au centre du second, dos lisse orné, tranches dorées, chemise et étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes). Partition calligraphiée à l'encre composée d'un titre et de 61 ff. EXEMPLAIRE AU MONOGRAMME DE PAULINE BONAPARTE (1780-1825). Quelques décharges.
Mes ordres d'achat