[MARIE-ANTOINETTE]. NOLHAC (Pierre de). La... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Estimation :
250 - 300 EUR
[MARIE-ANTOINETTE]. NOLHAC (Pierre de). La Reine Marie-Antoinette. Paris, Boussod, Valadon et Cie, Éditeurs, 1890. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustrations hors texte, dont un portrait en couleurs en frontispice. Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Marie-Antoinette. De la bibliothèque de Brouchetière, avec ex-libris. Plats tachés; quelques petites épidermures; tache d'encre sur la tête des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat