LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste)

Lot 281
Estimation :
200 - 250 EUR
Les Amours du Chevalier de Faublas. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1884. 5 volumes in-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice et dessins hors texte par Paul AVRIL, gravés à l'eau-forte par MONZIÈS. Tiré à 220 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 149), un des 170 sur hollande. Quelques mors fendillés.
Mes ordres d'achat