GRANDVILLE (Jean-Jacques) & STAHL (Pierre-Jules)

Lot 267
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel, Éditeur, 1842-1844. 2 volumes grand in-8°, percaline vert sombre, titre et décor doré et à froid sur les premiers plats, dos lisse ornés, tranches dorées (reliures de l'éditeur). Textes par Honoré de BALZAC, M. L'HÉRITIER, Mme MENESSIER NODIER, Alfred de MUSSET, Paul de MUSSET, Charles NODIER, Pierre-Jules STAHL & Louis VIARDOT. Vignettes dans le texte et 105 hors texte par GRANDVILLE. De la bibliothèque de François della Torre, avec ex-libris. Coins émoussés; second mors partiellement fendus; second plat du tome II défraîchi; quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat