[DICTIONNAIRE DES GIROUETTES - EYMERY (Alexis)].... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[DICTIONNAIRE DES GIROUETTES - EYMERY (Alexis)]. Dictionnaire des girouettes, ou Nos Contemporains peints d'après eux-mèmes [...]. Paris, Alexis Eymery, 1815. In-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Troisième édition, revue, recorrigée, et considérablement augmentée.» Une figure allégorique en couleurs en frontispice. Dos pastiche; quelques rousseurs
Mes ordres d'achat