[BOURBON-CONDÉ]. - Vie de [...] Louise-Adélaïde... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
[BOURBON-CONDÉ]. - Vie de [...] Louise-Adélaïde de Bourbon-Condé [...], première supérieure et fondatrice du Monastère du Temple. -Lettres de piété ou Correspondance intime [...]. ---Oeuvres [...]. Paris, Chez Dufour et Cie, Éditeurs, 1843. 3 volumes in-8°, chagrin violine, plats entièrement ornés d'un décor d'encadrement de filets et arabesques dorés et à froid, monogramme «v. s.» couronné au centre des premiers, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait gravé en frontispice. Reliure inégalement passée; quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat