BOREL (Pétrus)

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 100EUR
BOREL (Pétrus)
Rhapsodies. Paris, Bousquet suceur de Levavasseur, Palais-Royal, 1833. Petit in-12 carré, veau brun, décor repoussé ornant les plats et le dos, dentelle dorée intérieure, gardes de moire brune, premières pages des couvertures roses conservées (L. Dézé). Exemplaire de l'ÉDITION ORIGINALE publiée chez Levavasseur en 1832, remise en vente l'année suivante par Bousquet, augmentée d'un titre-frontispice sur chine collé, gravé à l'eau-forte par Célestin NANTEUIL et portant la mention «2e édition», ainsi que d'une «Notice sur Pétrus Borel - Champavert le Lyganthrope» (3 ff.), mais ne comprenant ni le frontispice à la manière noire par Joseph Bouchardy ni la seconde vignette. Une figure hors texte gravée par Napoléon THOMAS (sur deux). Exemplaire comprenant le premier plat de la couverture datée de 1832 ainsi que celui de la couverture datée de 1833. Légères rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR LOUIS DÉZÉ. «Romantique rare» (Carteret, I, 139-140).
Mes ordres d'achat