BANVILLE (Théodore de)

Lot 254
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
BANVILLE (Théodore de)
Les Camées parisiens, -Les Camées parisiens [...] Deuxième série, --Camées parisiens [...] Troisième et dernière série. Paris, Chez René Pincebourde, Éditeur, 1866 & 1873. Ensemble 3 volumes in-12, bradel, vélin ivoire, triple filet doré encadrant les plats, dos ornés, têtes dorées, couvertures conservées (A. Mertens rel.). - Un portrait en frontispice gravé à l'eau-forte par ULM. «Tiré[s] à petit nombre pour les amateurs», ceux-ci sur hollande. Petit manque sur une pièce de titre.
Mes ordres d'achat