EgonWELLESZ (1885-1974)

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
EgonWELLESZ (1885-1974)
3 L.A.S., Vienne 1922-1926, à Louis FLEURY; 5 pages in-4° ou in-8° (la première en anglais). 24 juin 1922. Il confirme les dates de concert à Vienne; l'excellent HINDEMITH Quartett de Francfort a été engagé, en remplacement du quatuor ROSÉ, ce qui devrait être mieux pour la musique moderne... Peut-être que POULENC pourrait lui-même jouer des pièces pour piano; Poulenc souhaite qu'on donne sa sonate pour clarinette et basson soit jouée, et Wellesz ne voudrait offenser ni Poulenc, ni Paul Morand qui est intervenu en leur faveur auprès des Affaires étrangères... 9 août 1922. Ils sont incapables de payer des honoraires dignes d'un aussi grand artiste que Fleury, seulement son séjour à Salzburg, et, espère-t-il, les frais de voyage (comme pour Strauss, Rosé, etc.). «Nous vous avons réservé au premier concert (qui aura lieu avec le concours personnel de R. STRAUSS)»: oeuvres de Milhaud, A. Bliss, J. Marx... 2 janvier 1926. La longue maladie et la mort de sa mère l'ont empêché de répondre plus tôt: «Pardonnez-moi, que je ne pouvais vous être utile, mais j'ai passé un temps trop affreux; je suis trop fatigué, même pour voir les musiciens, avec qui je devrais parler»...
Mes ordres d'achat