Livrée de grande Maison, époque Regency,... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Lot 173
Estimation :
700 - 900 EUR
Livrée de grande Maison, époque Regency, vers 1820, Angleterre. Veste évasée et gilet à basque de type uniforme militaire du XVIIIe siècle en drap de laine fine rouge et chamois. Galons tissés rouge vif à fleurons crème sur les tailles le col et les poignets. Veste ornée d une longue aiguillette en cordelette bicolore, très beaux boutons en argent aux armoiries non identifiées sur la veste comme le gilet (quelques trous de mite, belle doublure de bougran rouge vif)
Mes ordres d'achat