Somptueux ensemble d une veste et gilet de... - Lot 162 - Thierry de Maigret

Lot 162
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 659EUR
Somptueux ensemble d une veste et gilet de Grande livrée tissés aux armes de la Maison du Prince ou cardinal Chigi, 1ere moitié du XVIIIe siècle. Justaucorps en Drap de laine rouge vif, orné de larges galons en velours de soie tissés à disposition aux couleurs et armes de la Maison princière Chigi della Rovere originaires de Rome. Beaux boutons en passementerie de soie aux couleurs des galons. Le gilet en feutre vert bouteille orné des mêmes galons et boutons, (petits trous et manques sans importance) Réemploi probable sur des scènes de Commedia dell Arte avec la mention « cuocco » (cuisinier) à l encre sur la doublure en lin du gilet.
Mes ordres d'achat