Eléments de lit à la Duchesse : courtepointe,... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 085EUR
Eléments de lit à la Duchesse : courtepointe, ciel de lit et pentes ou rideaux de courtine composés de pièces découpées d un Palampore indien du début du XVIIIe siècle , appliquées et rebrodées de soie au début de XIXe siècle. Courtepointe en housse au décor placé d une mandorle centrale (lacunaire, probablement aux armoiries du commanditaire) de paons et coquille en écoinçon sur fond rouge garance, certains motifs sertis de fils de soie. Plateau = 130 x 150 cm avec grand rabat latéral de 52 x 180 cm. Ciel de lit orné d une rosace centrale chantournée, divers motifs d oiseaux, insectes et ornements baroques découpés d une indienne à fond rouge garance sablé appliqués sur les pentes intérieures et sertis ou rebrodés de fils de soie polychromes. bordure du plateau en indienne sur coton de facture différente. Plateau : 130 x 180 de Long- pentes 190 x 80 cm de haut. Deux grands pentes de lit ou rideaux de courtine (trous de rongeurs sur l une, taches et décolorations) 53 x 290 cm et une pente latérale (26 x 190 cm)
Mes ordres d'achat