Cantonnière ou tour de ciel de lit en application... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 574EUR
Cantonnière ou tour de ciel de lit en application rebrodée d une Indienne aux motifs floraux du début du XVIIIe siècle. Confection de la fin du XVIIIe siècle. Décor foisonnant composé de morceaux d Indiennes des Indes imprimées et peintes sur fine toile de coton tissée main. Découpes réappliquées sur une toile blanche puis soulignés de broderies au point de chaînette en soies à dominante verte ou rose. Galon en crête de soie rouge framboise et frange à migrets de filés métalliques colorés. Doublure de satin jaune bouton d or f(quelques usures. Dim : 53 x 350 cm
Mes ordres d'achat