Exceptionnelle tenture de Palais brodée,... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 276EUR
Exceptionnelle tenture de Palais brodée, Angleterre ou Sicile ( ?), 1ère moitié du XVIIIe siècle. Riche composition mêlant oiseaux multicolores, papillons et autres insectes au milieu d une profusion de fleurs (oeillets, tulipes, Iris , pivoines, roses primevères) encadrant une rose de type Tudor brodée en argent et devise ; Simile est » le tout rehaussé de pierres type grenat et cristal. Belle variété de broderies en soie polychrome au point de tige, point passé, ronde bosse d argent et applications de perles de corail figurant le c ur des fleurs, fond en taffetas recouvert en peinture à l aiguille (très lacunaire) Dim : 50 cm de haut sur 220 cm de long
Mes ordres d'achat