- O. MEURANT et F. POIDEVIN. Guide Album... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
- O. MEURANT et F. POIDEVIN. Guide Album du Crotoy. Ill. de nombreuses photocopies dans le texte et hors texte, Abeville, 1902. Plusieurs chapitres consacrés à la chasse et à la pêche en Baie de Somme (Thiébaud 662). - Paul EUDEL. Le Crotoy. Ill. de G. Garcia, Paris, 1909. Reliure demibasane. Nombreux chapitres sur la chasse et la création de la chasse du Bassin de Chasse par le maire de l’époque Victor Pelletier pour remédier efficacement contre l’extinction de la navigation dans la baie de Somme, aux modes et récits cynégétiques crotellois. On y joint « Le Crotoy » par O. MEURANT et F. POIDEVIN, Paris 1902.
Mes ordres d'achat