Sabre de sous-officier ou d'officier de marine... - Lot 506 - Thierry de Maigret

Lot 506
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 383EUR
Sabre de sous-officier ou d'officier de marine ou d'infanterie de marine, modèle fantaisie de type 1767, garde en laiton fondu dorée, ornée au pommeau d'une tête de lion; lame à pan creux de type Montmorency, bleuie et dorée à l'origine, gravée de trophées: marquée "L'HONNEUR EST MON GUIDE" et signée au talon: "Cassignard md fourbisseur du Roy & maître arquebusier près la bourse à Nantes"; longueur 75,5 cm. (Lame oxydée; sans fourreau). Époque révolutionnaire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat