Sabre de bord de type briquet 1767, garde... - Lot 505 - Thierry de Maigret

Lot 505
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 319EUR
Sabre de bord de type briquet 1767, garde en laiton en deux pièces, poignée lisse sur les deux faces; lame à pan creux, presque droite, poinçonnée d'une grosse ancre dans un cercle; longueur 81 cm. (Sans fourreau). Époque fin XVIIIe, révolutionnaire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat