Sabre de bord modèle 1767 du corps royal... - Lot 504 - Thierry de Maigret

Lot 504
Estimation :
700 - 1000 EUR
Sabre de bord modèle 1767 du corps royal des grenadiers de la marine, garde en bronze fondu poinçonnée sur la branche: "QUANTIN"; lame plate gravée, sur une face, d'une grenade enflammée, du double: "L" et, sur l'autre, de la même grenade et de l'inscription: "GRENADIER" et signée sur le dos: "Lebeton à Rouen"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton (le fourreau est trop long, ce n'est pas celui d'origine, longueur 85,5 cm); longueur du sabre 76 cm. Époque Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat