Sabre de bord modèle 1767 du corps royal... - Lot 503 - Thierry de Maigret

Lot 503
Estimation :
400 - 500 EUR
Sabre de bord modèle 1767 du corps royal des grenadiers de la marine, fabrication de Klingenthal, garde en laiton fondu; lame à gorge poinçonnée d'une petite ancre, gravée sur les deux faces d'une ancre en biais et signée sur le dos: "Coulaux frères"; longueur 82 cm. (Sans fourreau). Époque vers 1800. Bon état.
Mes ordres d'achat