Sabre de bord modèle 1767 du corps royal... - Lot 502 - Thierry de Maigret

Lot 502
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 447EUR
Sabre de bord modèle 1767 du corps royal des grenadiers de la marine, fabrication de Klingenthal, garde en bronze fondu, branche signée: "COULAU" et poinçonnée du coq; lame plate poinçonnée au faisceau de licteur et d'une ancre dans un cercle; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 76,5 cm. Époque révolutionnaire. Très bon état.
Mes ordres d'achat