Sabre de bord modèle 1767 du corps royal... - Lot 501 - Thierry de Maigret

Lot 501
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 319EUR
Sabre de bord modèle 1767 du corps royal des grenadiers de la marine, fabrication de Klingenthal, garde à une branche en laiton fondu, croisée ornée de deux demis-oreillons remontant vers le haut, branche poinçonnée: "B" couronné (F. Bich, contrôleur de 1re classe de 1783 à 1791) et: "J" couronné (Juchereau, inspecteur de 1787 à 1789 et sous-directeur de 1790 à 1791); lame plate, légèrement courbe, portant les mêmes poinçons et une ancre dans un cercle; longueur 75 cm. (Sans fourreau). Époque fin XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat