Sabre de bord, garde à une branche en laiton,... - Lot 499 - Thierry de Maigret

Lot 499
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 893EUR
Sabre de bord, garde à une branche en laiton, à deux petits plateaux peut-être réduits postérieurement (?), quillon rond, calotte ovale, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame de type réglementaire 1811, une petite ancre poinçonnée au talon et, un peu plus haut, une grande gravée en biais, le dos est signé: "Vanier & Compe"; fourreau de cuir de type réglementaire 1809, bouton de chape ovale; longueur 80,5 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat