Rare sabre de bord de type "Sartine", garde... - Lot 498 - Thierry de Maigret

Lot 498
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 552EUR
Rare sabre de bord de type "Sartine", garde en laiton à une branche formant coquille, en forme de cercle ajouré avec une barre horizontale au milieu, la partie haute de la branche vient se rapporter sur le dessus de la fusée en formant une partie conique, plateau de type "Sartine", fusée de laiton fondu de type briquet 1767, mais la partie supérieure coupée pour recevoir la branche de garde; forte lame légè­rement courbe à un pan creux, signée au talon: "G. P. F"; fourreau de cuir modèle 1811/1833, à deux garnitures en laiton, chape poinçonnée de l'ancre; longueur 82,5 cm. Époque vers 1800/1805. Très bon état. Voir l'intéressant article concernant ce type de sabre dans Le Sabre d'abordage, par Michel PÉTARD, pages 68 à 71, figures 129 à 144.
Mes ordres d'achat