Très rare sabre de marine modèle 1779, dit... - Lot 495 - Thierry de Maigret

Lot 495
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Très rare sabre de marine modèle 1779, dit "Sartine", garde en laiton à trois branches et plateau terminé par un quillon à cinq lobes, poinçonné au coq, fusée de laiton fondu de type 1767; large lame à pan creux et gorge latérale le long du dos, se terminant en langue de carpe, signée au talon, de chaque côté: "Lame de France"; longueur 74 cm. (Sans fourreau). Époque Première-République. Bon état.
Mes ordres d'achat