Sabre de bord de Cassaignard, garde à une... - Lot 490 - Thierry de Maigret

Lot 490
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 893EUR
Sabre de bord de Cassaignard, garde à une branche en laiton poinçonnée d'un coq, deux demis-oreillons vers le haut, croisée droite avec quillon en forme de bouton, calotte ovale se prolongeant vers l'avant à l'allemande, fusée carrée recouverte de cuir, filigranée; lame plate, légèrement courbe, signée au talon: "Cassaignard fourbisseur du Roi à Nantes", gravée d'une lune, d'un soleil et d'un dextrochère, sur les deux faces; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 78,5 cm. (Gravure reprise). Époque fin XVIIIe, révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat