Sabre de bord de Cassaignard, sous-officier... - Lot 489 - Thierry de Maigret

Lot 489
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 638EUR
Sabre de bord de Cassaignard, sous-officier ou officier, garde à une branche en laiton, probablement dorée, branche à trois pans, quillon droit, demis-oreillons vers le haut, calotte ovale ornée de filets, fu­sée entièrement filigranée; lame à toute petite cambrure de type Montmorency, gravée de trophées d'armes, signée: "Cassaignard Md Fourbisseur du Roy & Maître arquebusier près la bourse à Nantes"; longueur 75 cm. (Sans fourreau). Époque Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat