Sabre de bord de Cassaignard, garde à une... - Lot 488 - Thierry de Maigret

Lot 488
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 957EUR
Sabre de bord de Cassaignard, garde à une branche en laiton, deux demis-oreillons vers le haut, croi­sée droite avec quillon en forme de bouton, calotte ovale se prolongeant vers l'avant à l'allemande, fusée carrée recouverte de cuir, filigranée; lame légèrement courbe à gorge latérale, signée au talon: "Cas­saignard fourbisseur du Roy à Nantes", gravée d'une lune, d'un soleil et d'un dextrochère, sur les deux faces; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape à bouton ovale; longueur 82 cm. (Quelques oxydations sur la lame). Époque fin XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat