Sabre de bord modèle de grenadier, attribué... - Lot 487 - Thierry de Maigret

Lot 487
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 531EUR
Sabre de bord modèle de grenadier, attribué au régiment royal marine, garde en fer noirci à trois branches, plateau percé de trous sur le devant, avec poucier, pommeau rond, fusée entièrement filigra­née de laiton; lame légèrement courbe à gorge le long du dos, signée sur le dos: "Jean Guill. -Guill. Weyersberg Fourbeur d'armes blanches à Solingen" et gravée sur une face: "Régiment..." (inscription usée peu lisible); longueur 81,5 cm. (Sans fourreau). Époque dernier quart du XVIIIe. Assez bon état. PROVENANCE: ancienne collection Christian ARIÈS.
Mes ordres d'achat