Couteau de chasse, garde en argent poinçonnée,... - Lot 482 - Thierry de Maigret

Lot 482
Estimation :
300 - 400 EUR
Couteau de chasse, garde en argent poinçonnée, croisée à deux quillons ronds remontant vers le haut, fusée en ivoire à tigelles et losanges gravés, calotte en forme de tête d'animal genre chien de mer; lame légèrement courbe à dos et un pan creux, gravée au talon de signes cabalistique sur les deux faces et, sur le premier tiers, d'une lune, d'un Turc en pied, d'une tête de Turc, de trophées d'armes et d'un mé­daillon ovale également orné de signes cabalistiques sur le pourtour; longueur 75,5 cm. (Sans four­reau; piqûres à l'extrémité de la lame). Époque seconde moitié du XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat