Couteau de chasse, garde en argent, croisée... - Lot 481 - Thierry de Maigret

Lot 481
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 255EUR
Couteau de chasse, garde en argent, croisée à deux oreillons ronds vers le bas, ornée de perles, fusée en ivoire ornée, sur les deux faces, d'un triangle et d'un dauphin en argent; lame légèrement courbe à dos plat et un pan creux, sans décor; longueur 75 cm. (Sans fourreau; piqûres sur la lame; manque la calotte). Époque seconde moitié du XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat