Épée de sous-officier de marine ou d'infanterie... - Lot 479 - Thierry de Maigret

Lot 479
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 383EUR
Épée de sous-officier de marine ou d'infanterie coloniale modèle 1887, garde en laiton doré ornée d'une ancre dorée câblée, contre-clavier articulé, fusée entièrement filigranée de fil de laiton doré; lame à section losangée à deux gorges centrales, signée de Coulaux; fourreau de fer anciennement nickelé, à un seul bracelet de bélière; longueur 103,5 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat